Состоялась встреча с генеральным директором Российского морского регистра судоходства Константином Геннадьевичем Пальниковым

18 февраля 2022

15 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча руководителей «НЕВА-Интернэшнл» с генеральным директором Российского морского регистра судоходства (РС) Константином Геннадьевичем Пальниковым.

От компании «НЕВА-Интернэшнл» присутствовали генеральный директор Александр Ульянов, заместитель генерального директора Андрей Васильченко и директор по развитию Владимир Воротынцев.

Прежде всего, стороны обсудили итоги международной выставки «НЕВА 2021» и обменялись впечатлениями от представленных проектов.

Константин Геннадьевич Пальников входит в оргкомитет выставки «НЕВА» и в 2021 году принял активное участие в экспозиционной и деловой программе. Стенд Российского морского регистра судоходства по традиции стал местом встречи специалистов отрасли и привлек большое внимание профессиональной аудитории. На стенде не только была представлена информация обо всех направлениях и сферах услуг РС, но и прошла серия узкотематических блиц-семинаров. В частности, были рассмотрены вопросы эксплуатации флота с классом Регистра, применения альтернативных видов топлива, безопасности автономных надводных судов, а также кибербезопасности.

На сессии, посвященной IT-продуктам, разработанным для оптимизации процесса проектирования судов, состоялась презентация нового программного комплекса «Одиссей», который автоматизирует проверку расчетов корпусных конструкций и за счет этого позволяет существенно сократить трудозатраты на их выполнение, повышает оперативность и качество процесса. Также на выставке «НЕВА 2021» была представлена система управления техническим наблюдением РС за проектированием судов.

Центральным событием, организованным РС в рамках выставки, стала конференция «Российский морской регистр судоходства. Открытый диалог с индустрией», в которой приняли участие представители верфей и конструкторских бюро, судовладельцы и операторы флота, производители судового оборудования. В ходе дискуссии была освещена проблематика развития и совершенствования РС в контексте строительства нового флота, представлен обзор актуальных изменений правил РС. Особое внимание было уделено развитию компетенций РС в области СПГ-технологий, проектированию судов на класс РС и техническому наблюдению в промышленности.

На отчетной встрече с командой «НЕВЫ» Константин Геннадьевич Пальников подтвердил участие Российского морского регистра судоходства в экспозиционной и деловой программе выставки «НЕВА 2023», а также выразил готовность рассмотреть новые возможности сотрудничества, в том числе в рамках онлайн-проектов, которые реализует «НЕВА-Интернэшнл». В частности, Константин Геннадьевич предложил использовать на мероприятиях, организованных компанией «НЕВА-Интернэшнл», современного мобильного приложения, которое откроет прямой доступ к информационным материалам, упростит навигацию на площадке и позволит коммуницировать участникам и посетителям. Глава РС отметил смещение интересов аудитории от традиционных форматов презентаций на конференциях в сторону новых комбинированных сервисов, совмещающих онлайн и офлайн-возможности.

В завершение встречи Константину Геннадьевичу была вручена юбилейная серебряная монета «Международная выставка-конференция «НЕВА» – 30 лет развиваем гражданское судостроение». Памятные монеты приурочены к дате основания выставки в 1991 году и выпущены ограниченным тиражом – 20 изделий.