Состоялась деловая встреча организаторов выставки «НЕВА» с представителями ГК «Росатом»

9 декабря 2021

Госкорпорацию представлял заместитель генерального директора «Росатома» – директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, а компанию «НЕВА-Интернэшнл» –директор по развитию Владимир Воротынцев. Партнеры подвели итоги сотрудничества в 2021 году и наметили планы на будущее.

Команда «НЕВЫ» поблагодарила «Росатом» за поддержку выставки и активное участие в формировании арктической повестки деловой программы.

В этом году ГК «Росатом» выступила партнером выставки «НЕВА 2021», а Вячеслав Рукша входил в состав оргкомитета выставки. Общая численность делегации «Росатома» и подведомственных ему компаний составила более 50 человек. Вячеслав Рукша и генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка приняли участие в пленарном заседании «Стратегия развития судостроения и судоходства. Международное сотрудничество», а также в стратегической сессии «Международное, техническое и научное сотрудничество для обеспечения устойчивого судоходства и развития транзита в Арктике».

АО «Атомэнергомаш», машиностроительный дивизион ГК «Росатом», представил на «НЕВЕ 2021» свои новые разработки. На этот раз компания сделала акцент на концептуальных проектах полупогружных тяжелых транспортных судов (ППТТС) – абсолютно новом для российского судостроения направлении. По дедвейту проектируемые суда попадают в пятерку крупнейших ППТТС в мире. Совместно с партнерами – АО «Атомэнерго» и финской компанией Aker Arctic Technology Inc. – были разработаны концептуальные проекты полупогружных судов ледовых классов Arc5 и Arc7 для перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов в арктических условиях. В качестве отдельного проекта было также создано высокоспециализированное судно для перевозки плавучих атомных энергоблоков. Кроме того, на стенде «Атомэнергомаша» были представлены плавучие энергоблоки: референтная ПАТЭС и новые проекты, в частности модернизированные плавучие энергоблоки (МПЭБ) на базе РИТМ-200С и оптимизированные плавучие энергоблоки (ОПЭБ), работа над которыми только начата. Также посетители выставки смогли ознакомиться с решениями АО «ОКБМ Африкантов» – главного конструктора всех судовых реакторных установок для атомного ледокольного флота, и АО «ЦКБМ» – поставщика насосного оборудования и аварийных дизель-генераторов.

В ходе деловой встречи «НЕВА-Интернэшнл» и ГК «Росатом» договорились продолжить двустороннее сотрудничество в 2022-2023 годах.