АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» выступит инновационным партнером выставки «НЕВА 2023»

20 марта 2023

На главной отраслевой выставке гражданского судостроения СК «Ак Барс» представит масштабную экспозицию инновационных судов.

Предприятия СК «Ак Барс» имеют многолетний опыт строительства кораблей, судов и катеров различного типа и назначения. Производственные мощности позволяют выпускать надводные корабли длиной до 340 м, шириной до 54 м и полным водоизмещением до 300 000 т. Возможности в проектировании не менее существенны и позволяют создавать различные проекты – от катера до авианосца. В течение 2022 года на разных этапах строительства находилось более 40 кораблей и судов различных классов и назначений.

В настоящее время СК «Ак Барс» сконцентрирована на таких приоритетных направлениях развития, как электродвижение, переход на сжиженный газ и водород. В частности, в 2021 году был успешно реализован инновационный проект 03622 «Чайка-СПГ». Пассажирское прогулочно-эксурсионное судно с двигателями, работающими на сжиженном природном газе, было спроектировано АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и построено на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького». В ходе работы над проектом Корпорация получила уникальный опыт, поскольку «Чайка-СПГ» стала первым судном на сжиженном природном газе в речном пассажирском флоте России. На перспективу «Чайка» хорошо зарекомендовала себя в качестве базовой платформы с возможностью использования двигателей, работающих на различных видах топлива.

В 2023 году началась реализация очередного амбициозного проекта по строительству первого в России инновационного судна с энергетической установкой на водородных топливных элементах. Торжественная церемония закладки прогулочно-экскурсионного судна на водородном топливе проекта 00393, разработанного ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (ЦКБ «Балтсудопроект»), состоялась 28 февраля на судостроительных стапелях Зеленодольского завода имени А. М. Горького. Договор о строительстве судна с энергетической установкой на базе опытного образца универсального функционального модуля на водородных топливных элементах был подписан между зеленодольским предприятием и Крыловским государственным научным центром в сентябре 2022 года на площадке XI Петербургского международного газового форума. Судно длиной около 15,4 м, шириной около 3,3 м и автономностью по запасам топлива 5 часов способно перевозить 10 пассажиров со скоростью до 12 км/ч. Передать новейшее судно заказчику планируется до конца 2023 года.

У посетителей выставки «НЕВА», которая пройдет с 19 по 22 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге», будет уникальная возможность лично ознакомиться с инновационными проектами СК «Ак Барс».