Сформирована делегация Министерства транспорта России для участия в выставке «НЕВА 2025»

22 сентября 2025

Делегацию возглавит заместитель министра транспорта России Александр Пошивай. Под его председательством 23 сентября на площадке «НЕВЫ 2025» пройдет совещание по развитию проекта внедрения государственных электронно-навигационных карт на внутренних водных путях. Среди его участников – замруководителя Росморречфлота Федор Шишлаков, гендиректор Российского классификационного общества Сергей Сарицкий, руководство администраций Волго-Балтийского, Обь-Иртышского и Азово-Донского бассейнов, Канала имени Москвы, Службы морской безопасности, Российской палаты судоходства, Центра картографических технологий и компаний-разработчиков навигационного оборудования.

Также Александр Пошивай примет участие в торжественной церемонии открытия выставки и официальном обходе экспозиции, выступит на планерном заседании «Морская отрасль России: инновации и конкурентоспособность в условиях нового миропорядка». А на вечернем приеме он лично объявит и наградит победителей Первой национальной премии «Морской Олимп». Премия учреждена в этом году компанией «НЕВА-Интернэшнл» и Российским морским регистром судоходства. Александр Пошивай возглавляет экспертный совет.

Кроме того, в делегацию Минтранса России войдет директор департамента госполитики в области морского и внутреннего водного транспорта Виталий Клюев. Он примет участие в совещании по развитию государственных электронно-навигационных карт на ВВП, а также выступит на сессии «Автономное судовождение: настоящее и будущее российского морского транспорта».