Руководители крупнейших отраслевых предприятий СК «Ак Барс», Корпорации морского приборостроения и ССК «Звезда» вошли в оргкомитет выставки «НЕВА 2023»

30 мая 2023

В рамках экспозиционной программы будут представлены масштабные стенды компаний.

Генеральный директор Судостроительной Корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов, генеральный директор акционерного общества «Корпорация Морского Приборостроения» Леонид Стругов и генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко вошли в организационный комитет Международной выставки-конференции «НЕВА 2023» и примут участие в формировании деловой повестки. Также они лично возглавят делегации своих компаний.

Масштабный стенд судостроительного комплекса «Звезда» площадью более 200 кв. м разместится на центральной линии павильона G. Завод принимает участие в «НЕВЕ» с 2017 года. «Для нас это значимое событие и эффективный способ презентации достижений верфи и коммуникации внутри отрасли, что особенно важно в текущих санкционных условиях», – отметил Сергей Целуйко.

Один из крупнейших проектов, который в настоящее время реализуется на ССК «Звезда» в г. Большой Камень, – строительство головного атомного ледокола проекта 10510 «Лидер», получившего название «Россия». Атомоход был заложен в середине 2020 года, а завершить работы планируется к концу 2027 года. По данным госкорпорации «Росатом», которая выступает заказчиком, цена контракта превышает 127,5 млрд руб.

Длина атомохода составит 210 м, ширина – 47 м, осадка – 13 м. Ледокол нового поколения будет работать на двух реакторных установках РИТМ-400, в 1,8 раза более мощных в сравнении с реакторами РИТМ-200, созданными для универсальных атомных ледоколов проекта 22220 с головным судном «Арктика». Суммарная мощность «России» составит 120 МВт, что позволит судну преодолевать льды толщиной до 4 м. Ледокол будет способен прокладывать канал шириной около 50 м и обеспечит круглогодичную проводку крупнотоннажных судов по всей акватории Северного морского пути.

Судостроительный комплекс «Звезда» – первая в России верфь, которая выпускает крупнотоннажные морские суда. На территории предприятия действуют блок корпусных производств, цех сборки блоков, окрасочные камеры, тяжелый открытый достроечный стапель, крупнейший в стране сухой док с разнообразным транспортировочным и грузоподъемным оборудованием, включая два мостовых крана «Голиаф».

На стенде СК «Ак Барс» будет представлена масштабная экспозиция инновационных судов. Предприятия корпорации имеют многолетний опыт строительства кораблей, судов и катеров различного типа и назначения. Производственные мощности позволяют выпускать надводные корабли длиной до 340 м, шириной до 54 м и полным водоизмещением до 300 000 т. Возможности в проектировании не менее существенны и позволяют создавать различные проекты – от катера до авианосца. В течение 2022 года на разных этапах строительства находилось более 40 кораблей и судов различных классов и назначений.

В настоящее время СК «Ак Барс» сконцентрирована на таких приоритетных направлениях развития, как электродвижение, переход на сжиженный газ и водород. В частности, в 2021 году был успешно реализован инновационный проект 03622 «Чайка-СПГ». Пассажирское прогулочно-эксурсионное судно с двигателями, работающими на сжиженном природном газе, было спроектировано АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и построено на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького». В ходе работы над проектом Корпорация получила уникальный опыт, поскольку «Чайка-СПГ» стала первым судном на сжиженном природном газе в речном пассажирском флоте России. На перспективу «Чайка» хорошо зарекомендовала себя в качестве базовой платформы с возможностью использования двигателей, работающих на различных видах топлива.

В 2023 году началась реализация очередного амбициозного проекта по строительству первого в России инновационного судна с энергетической установкой на водородных топливных элементах. Торжественная церемония закладки прогулочно-экскурсионного судна на водородном топливе проекта 00393, разработанного ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (ЦКБ «Балтсудопроект»), состоялась 28 февраля на судостроительных стапелях Зеленодольского завода имени А. М. Горького. Договор о строительстве судна с энергетической установкой на базе опытного образца универсального функционального модуля на водородных топливных элементах был подписан между зеленодольским предприятием и Крыловским государственным научным центром в сентябре 2022 года на площадке XI Петербургского международного газового форума. Судно длиной около 15,4 м, шириной около 3,3 м и автономностью по запасам топлива 5 часов способно перевозить 10 пассажиров со скоростью до 12 км/ч. Передать новейшее судно заказчику планируется до конца 2023 года.

У посетителей выставки «НЕВА», которая пройдет с 19 по 22 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге», будет уникальная возможность лично ознакомиться с инновационными проектами СК «Ак Барс».

На стенде акционерного общества «Корпорация Морского Приборостроения», который займет свыше 500 кв. м на центральной линии павильона F, будут представлены крупнейшие производители интегрированных информационных и управляющих систем, радиолокационного и гидроакустического оборудования, систем навигации и связи – концерны НПО «Аврора», «Моринсис – Агат», «Океанприбор» и ЦНИИ «Электроприбор». Также среди экспонентов заявлены такие предприятия, как «Изумруд», НПП «Салют», НПФ «Меридиан», «Тайфун», НПО «Марс», ЦНИИ «Курс» и Акустический институт им. академика Н. Н. Андреева. Традиционно во второй день выставки «НЕВА 2023» пройдет Деловой завтрак акционерного общества «Корпорация Морского Приборостроения».

В настоящее время АО «КМП» отведена ведущая роль в создании и производстве важнейших средств и комплексов радиоэлектронного оборудования, в том числе, для гражданских потребителей морской техники на внутреннем и внешних рынках. Главная задача Корпорации – использовать синергетический эффект от совокупности компетенций, которыми обладают входящие в ее состав предприятия, для повышения эффективности производства и конкурентоспособности создаваемой продукции. Мощная интегрированная структура включает более 30 предприятий с общей численностью сотрудников свыше 20 тыс. человек.