Поздравляем с Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

27 января 2020

С каждым годом события тех дней все дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг наших доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. 900 дней тяжелейших страданий. Судостроительные заводы не прекращали работу даже в самые тяжелые месяцы блокады. Всего за время войны ленинградские судостроители передали флоту более 850 новых кораблей и катеров и более 100 модернизированных и переоборудованных кораблей, которые приняли активное участие в разгроме гитлеровцев на Балтике.

      Также в условиях блокады ленинградцы создали и такие новые типы кораблей, как бронированные морские охотники, шхерные мониторы. Необходимо сказать, что создание тральщиков шло в крайне сложных условиях блокадного Ленинграда и выполнялись ценой настоящего трудового героизма судостроителей. Достаточно сказать, что за время сдачи головного тральщика личный состав КБ потерял порядка двух третей своей численности, остались лишь наиболее стойкие и физически выносливые, которые выдержали тяжелейшие блокадные условия - голод, холод, лишения, гибель близких.

Вот только один из многочисленных примеров настоящего героизма трудящихся города, творящих победу в неимоверно суровых условиях блокадного Ленинграда. 

Поздравляем с днем освобождения города от фашистской блокады и благодарим ветеранов и всех блокадников за проявленный героизм! Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах.