Перспективы судостроения

19 сентября 2019

О перспективных заказах для отечественного гражданского судостроения говорилось на пленарной сессии 15-ой международной выставки по гражданскому судоходству и судостроению «НЕВА 2019».

Четыре речных дноуглубительных судна стоимостью около 4 млрд рублей по информации заместителя Министра транспорта РФ Юрия Цветкова планирует заказать за счет льготного лизинга у завода «Лотос» Администрация бассейнов внутренних водных путей, входящая в Росморречфлот.
«Это крупные, мощные землечерпалки, обладающие особыми технологиями, стоимостью по миллиарду рублей каждая", - пояснил Юрий Цветков.
Также замминистра рассказал о планах строительства в рамках реализации проекта «Морские порты России» 9 ледоколов, в том числе четырех мелкосидящих, и аварийно-спасательного судна.

Кроме этого, комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ) предусмотрено строительство по заказу Росморречьфлота 147 новых судов. Юрий Цветков добавил, что Росморречьфлот является исполнителем по двум федеральным проектам, входящим в КПМИ: «Морские порты России» и «Внутренние водные пути», а также является соисполнителем Росатома по развитию Севморпути.

Для Севморпути планируется закладка 11 судов для несения аварийно-спасательной готовности, 5 аварийно-спасательных буксиров класса arc4 и 4 гидрографических судна, по которым уже размещены заказы.

В рамках проекта «Внутренние водные пути» запланировано строительство 121 судна различного назначения. По 9 из них заказы уже размещены, а общий объем финансирования составил 17 млрд рублей.

По шести ледоколам завершена стадия проектирования, а по одному уже проведен конкурс, в ближайшее время планируется заключение контракта с заводом «Пелла». По остальным 3 ледоколам заканчивается проектирование, размещение заказов ожидается в 2020 году.