На выставке «НЕВА 2021» обсудили обновление ледокольного флота ФГУП «Росморпорт»

1 октября 2021

Стратегию обновления ледокольного флота ФГУП «Росморпорт» обсудили в рамках выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2021», которая проходила с 20 по 24 сентября в Санкт-Петербурге. 

В настоящий момент одной из актуальных задач ФГУП «Росморпорт» является замена подлежащих списанию вспомогательных портовых ледоколов. На смену этим судам в перспективе могут прийти новые ледокольные буксиры, чьи характеристики позволяют работать самостоятельно в довольно сложных ледовых условиях. При этом сроки строительства таких буксиров меньше, а затраты на эксплуатацию - ниже. 

По словам начальника Управления эксплуатации флота ФГУП «Росморпорт» Владимира Виноградова, одним из факторов, который обострил необходимость активизации работ по разработке и строительству новых ледоколов и ледокольных буксиров, стал резкий рост морских грузоперевозок. Их значительная часть осуществляется по акваториям замерзающих морских портов России. 

Как отметил Владимир Виноградов в ходе конференции «Развитие ледокольного и служебно-вспомогательного флота», использование ледоколов в легких ледовых условиях нецелесообразно и убыточно. Анализ, проведенный ФГУП «Крыловский государственный научный центр», показал, что для обеспечения круглогодичной эксплуатации портов Балтийского и Белого морей часть ледокольных функций может быть передана на ледокольные буксиры нового типа с ледовым классом не менее Arc5. 

В частности, до конца сентября флот ФГУП «Росморпорт» пополнит азимутальный буксир высокого ледового класса «Помор». Судно построено АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод». После проверки буксира в действии в период зимней навигации будет рассмотрен вопрос замены ледоколов проекта 97А, которые постепенно вырабатывают свой ресурс. 

В третий день выставки, 23 сентября состоялась деловая встреча руководителей компании «НЕВА-Интернэшнл» с представителями ФГУП «Росморпорт». Встреча прошла в рамках выставки «НЕВА 2021» в бизнес-зале Арктический и была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего сотрудничества, в том числе и по арктической тематике, т.к. выставка и конференция «НЕВА» традиционно является главной экспертной площадкой по арктическому судостроению и судоходству. 

На встрече при участии руководителей Управления развития и строительства флота ФГУП «Росморпорт» и генерального директора компании «НЕВА-Интернэшнл» Александра Ульянова стороны обсудили главные треки в современном судостроении, поднимаемые в рамках деловой программы «НЕВА 2021». Также были рассмотрены возможные форматы для эффективного участия ФГУП «Росморпорт» и его филиалов, в деловой и выставочной программах выставки-конференции «НЕВА 2023» и форума TRANSTEC 2022. 

Участники встречи договорились продолжить диалог и обмен информацией в рамках подготовки выставки «НЕВА 2023» и форума TRANSTEC 2022, а также оказывать взаимную поддержку по продвижению наиболее актуальных аспектов развития судостроительной отрасли для обеспечения новых проектов и повышения эффективности судоходства в Арктике. 

Всего в работе выставки «НЕВА 2021» приняли участие более 20 представителей ФГУП «Росморпорт», а также делегации от Астраханского, Мурманского, Крымского и Северо-Западного бассейнового филиалов. 

Выставка-конференция "НЕВА" благодарит пресс-центр ФГУП «Росморпорт» за помощь в подготовке материала

https://www.rosmorport.ru/news/company/