Компания «НЕВА-Интернэшнл» договорилась с Департаментом международной торговли Посольства Великобритании о сотрудничестве в сфере судостроения

4 декабря 2020

На деловой встрече руководства ООО «НЕВА-Интернэшнл» со старшим советником по торговле Департамента международной торговли Посольства Великобритании в Москве Галиной Соломоновой стороны договорились об информационном обмене и сотрудничестве в области развития российско-британских отношений в сфере судостроения. 

Британским коллегам были презентованы международные площадки выставки «НЕВА 2021» и форума TRANSTEC 2021, а также представлена программа Первой международной морской онлайн-конференции, которую компания «НЕВА-Интернэшнл» проводит с ноября 2020 года по май 2021 года в сотрудничестве с отраслевыми союзами и ассоциациями. Она включает серию мероприятий, призванных объединить ведущих экспертов в области судостроения по всему миру. 

По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении в феврале 2021 года онлайн-сессии «Верфи 21 века» с участием российского и британского судостроительного бизнеса. Планируется познакомить зарубежных коллег с потенциалом российского судостроения, а затем провести серию деловых переговоров между заинтересованными в сотрудничестве компаниями. При составлении деловой программы акценты будут сделаны на вопросах экологии и цифровизации.    

По словам старшего советника по торговле Департамента международной торговли Посольства Великобритании в Москве Галины Соломоновой, британские верфи заинтересованы во всем, что связано с инновациями и экологией. В частности, они пропагандируют изготовление судового топлива с минимальным содержанием серы. Россия и Великобритания являются значимыми игроками в мировой морской индустрии, однако до сих пор потенциал кооперации и партнерства недостаточно раскрыт. У организаторов выставки «НЕВА» есть намерение укрепить деловые связи двух стран в области судостроения и поспособствовать развитию двусторонней торговли.