Команда ООО «НЕВА-Интернэшнл» побывала на Рождественском приеме у Генерального консула Норвегии в Санкт-Петербурге

29 декабря 2021

Рождественский прием прошел в резиденции Генерального консульства Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге 22 декабря 2021 года. От компании «НЕВА-Интернэшнл» присутствовали директор по развитию Владимир Воротынцев и ведущий менеджер по работе с клиентами Международной дирекции Дарья Дзюбенко. С норвежской стороны – Генеральный консул Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге Ричард Скарборо и сотрудница секции «Бизнес и экономика» Генконсульства Елена Параничева.

Партнеры поздравили друг друга с Новым годом и Рождеством, обменялись памятными подарками. Также был заключен договор на приобретение Аналитического отчета «Анализ рынка российского судостроения», который был разработан АНО «Судпром» при участии Международной выставки «НЕВА» и Vector Marketing. Отчет включает обобщенные данные по отрасли гражданского судостроения РФ, полученные напрямую от участников рынка. На основе представленных аналитических данных сотрудники Генерального консульства планируют сделать презентацию для норвежских судостроительных компаний, заинтересованных в реализации проектов локализации в России.

Также в рамках встречи состоялись переговоры с норвежскими компаниями DNV, Kongsberg Maritime, Maritime Montering, Helly Hansen Workwear, Marine Technicsи российскими заказчиками судов – Северо-Западным Рыбопромышленным Консорциумом и АО «Архангельский траловый флот». Были намечены планы на дальнейшее сотрудничество. Среди важных тем, которые удалось обсудить, – потенциальное введение Expo ID, которое позволит упростить въезд на выставку «НЕВА» для иностранцев.

Ранее президент Российского союза выставок и ярмарокпредседатель комиссии по конгрессно-выставочной деятельности РСПП Сергей Воронков в ходе отчетно-выборного съезда РСПП обратился к президенту России Владимиру Путину и в качестве конкретной меры поддержки конгрессно-выставочной деятельности в стране предложил разработать отраслевой закон. В частности, он выступил за введение Еxpo ID для облегчения участия иностранцев в российских мероприятиях, Expo tax free для поддержки иностранных участников выставок и взаимное признание сертификатов по прививкам. В ответ на обращение Сергея Воронкова Владимир Путин пообещал проанализировать предложенные инструменты развития отрасли и принять соответствующие решения в поддержку индустрии.
На выставке «НЕВА 2021» Норвегия, несмотря на пандемию, была представлена в формате национального павильона, еще 4 норвежские компании участвовали с отдельными стендами. Норвежские делегаты приняли активное участие в деловой и выставочной программе и дали высокую оценку мероприятию. На данный момент норвежская сторона подтвердила свою заинтересованность приехать на выставку «НЕВА 2023».