Команда «НЕВЫ» провела рабочую встречу с министром промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максимом Черкасовым

2 февраля 2024

Встреча состоялась в рамках делового визита руководителей компании «НЕВА-Интернэшнл» в Нижний Новгород.

На встрече присутствовали министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и его заместитель Владимир Балакин. Компанию «НЕВА-Интернэшнл» представляли генеральный директор Александр Ульянов, заместитель генерального директора Андрей Васильченко, директор по развитию Владимир Воротынцев и ведущий менеджер по работе с клиентами Анастасия Чёрная.

Стороны обсудили состояние судостроительной отрасли России в целом и Нижегородской области в частности. Максим Черкасов отметил положительную динамику в регионе. На нижегородских предприятиях проектируются и производятся пассажирские круизные теплоходы, краболовные суда, танкеры и сухогрузы, суда и катера на подводных крыльях, дноуглубительные суда и пр. Именно Нижегородская область первой в России начала возрождать скоростной флот, субсидируя речные пассажирские перевозки и приобретение судов. В то же время министр назвал главные вызовы для судостроительной отрасли. По его оценке, это, прежде всего, отсутствие выстроенного межведомственного взаимодействия, высокий уровень зависимости от импортного оборудования, недостаточный уровень развития критически важных технологий, трудности с поставками иностранного оборудования и комплектующих для гражданских судов.

Проекты нижегородских корабелов всегда украшают экспозицию выставки «НЕВА». А Максим Черкасов регулярно принимает активное участие и возглавляет делегацию правительства Нижнего Новгорода на деловых мероприятиях «НЕВЫ-Интернэшнл».

В ходе встречи с командой «НЕВЫ» министр рассказал о новых проектах, реализуемых в регионе. В завершение стороны обменялись памятными сувенирами. Министру была подарена эксклюзивная книга про историю российского флота.

А руководители «НЕВЫ-Интернэшнл» в рамках своего визита в Нижегородскую область еще планируют провести ряд встреч с ведущими предприятиями региона.