Команда «НЕВЫ» посетила с деловым визитом Республику Татарстан

15 июля 2022

В Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось расширенное совещание с целью обсуждения хода подготовки и формата участия официальных лиц Татарстана в Первом Всероссийском Морском конгрессе и выставке «НЕВА 2023».

Со стороны Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан в совещании приняли участие заместитель министра Иван Колчин, советник министра Марат Бухараев, начальник отдела презентационных мероприятий и содействия экспорту промышленной продукции Владимир Протасов и начальник отдела оборонного комплекса Владимир Степанов. От компании «НЕВА-Интернэшнл» присутствовали генеральный директор Александр Ульянов, заместитель генерального директора Андрей Васильченко и директор по развитию Владимир Воротынцев. Также среди участников совещания были советник генерального директора СК «Ак Барс» Ильдар Мингалеев и генеральный директор «Казань Экспо» Игорь Астафьев.

Татарстан входит в число крупных центров судостроения. Он стал одним из первых регионов, где ведется системная работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на различных видах транспорта. Ведущую роль играет Зеленодольский завод имени А.М. Горького (входит в судостроительную корпорацию «Ак Барс»). В 2021 году завод передал заказчику первое в России речное пассажирское судно, работающее на сжиженном природном газе. В настоящее время ведется проектирование СПГ-бункеровщиков. Развиваются и другие направления, в частности, есть планы по строительству для Поволжья легендарных «Метеоров» – такие суда востребованы и в других регионах, заинтересованных в развитии пассажирских речных перевозок.

В ходе совещания Иван Колчин подчеркнул, что для Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан судостроительная отрасль имеет стратегическое значение. По итогам встречи будет сформирован состав делегации для участия в выставке-конференции «НЕВА».