Китайская государственная судостроительная корпорация CSSC рассматривает возможность участие в «Морском конгрессе – Дальний Восток»
8 декабря в Шанхае состоялись переговоры руководителей «НЕВЫ-Интернэшнл» с представителем крупнейшей судостроительной корпорации Китая и мира.
Переговоры проходили на площадке выставки Marintec China 2023. CSSC там представляла грандиозный по своим масштабам стенд, который занимал более 2000 кв. м. Делегацию компании «НЕВА-Интернэшнл» в составе генерального директора Александра Ульянова, его заместителя Андрея Васильченко и ведущего менеджера по работе с клиентами Дарьи Дзюбенко встречал заместитель директора департамента выставочной деятельности Ван Юнвэй.
По его словам, CSSC еще глубоко не изучала потенциал рынка России и не принимала участие в российских отраслевых выставках. Встреча с командой «НЕВЫ» возможно положила начало сотрудничеству. Наши коллеги рассказали г-ну Юнвэю о состоянии российского рынка судостроения, планах развития отрасли, потребностях и интересах компаний морской индустрии. Также они презентовали выставку «НЕВА» и ее возможности для зарубежных делегатов и экспонентов, доля которых достигает более 20%. В частности, на «НЕВЕ 2023» одна из самых представительных делегаций была как раз из Китая. На фоне ухода ряда европейских участников и разворота России на Восток Ван Юнвэй проявил большую заинтересованность в сотрудничестве и выразил намерение организовать стенд CSSC на выставке «НЕВА 2025».
Также его заинтересовала деловая программа и список участников «Морского конгресса – Дальний Восток», который пройдет 30–31 мая 2024 года во Владивостоке. Ван Юнвэй сообщил о планах CSSC посетить это мероприятие. В целом разговор получился очень насыщенным и плодотворным.
После переговоров г-н Юнвэй провел для команды «НЕВЫ-Интернэшнл» экскурсию по стенду и подробно представил продукцию корпорации. В структуру CSSC входят 60 промышленных предприятий, дочерних фирм, научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов. Корпорация экспортирует свою продукцию в более чем 50 стран мира. На выставке Marintec China 2023 она показала не только серийные, но и инновационные проекты. В частности, входящая в CSSC верфь Jiangnan представила проект крупнейшего в мире атомного контейнеровоза на 24 000 TEU. В качестве безопасной альтернативы реакторам на уране предполагается использовать новый жидкосолевой реактор с ториевым топливным циклом.