Как проходил заключительный день выставки "НЕВА"

24 сентября 2021

24 сентября в рамках международной выставки «НЕВА» прошел Молодежный день.

В этом году компания «НЕВА-Интернэшнл» совместно с Молодежным морским советом Санкт-Петербурга впервые организовали Молодежный день.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор ООО «Нева Интернешнл» Александр Ульянов, председатель правления региональной молодежной общественной организации «Молодежный морской совет Санкт-Петербурга» Татьяна Пустынникова, советник председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Олег Полищук и президент научно-технического общества им. академика А.Н. Крылова, советник президента АО «Объединенная судостроительная корпорация» Владимир Никитин.

«На протяжении многих лет проведения «НЕВЫ» мы видели возрастающий интерес молодого поколения к тематике гражданского судостроения. Это касается и студентов профильных вузов, и молодых специалистов, которые только начинают строить карьеру на предприятиях отрасли. И в этом году мы решили провести тематический Молодежный день, чтобы больше внимания уделить вопросам науки и образования, привлечь молодую аудиторию к решению актуальных для судостроения и судоходства задач, а главное помочь им утвердиться в выбранном пути», – отметил в своем приветствии Александр Ульянов.


Программа включала деловую и экскурсионную часть.

НТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова совместно с Санкт-Петербургским Государственным морским техническим университетом провели межотраслевое мероприятие «Инновации молодых кораблестроителей». Участников поприветствовали модераторы – председатель Совета молодых и специалистов АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» Александр Романов и председатель Совета молодых ученых и специалистов ГНЦ ЦНИИ КМ «Прометей» им. И. В. Горынина (НИЦ «Курчатовский институт») Олег Глибенко. Также перед молодыми учеными выступили почетные гости конференции – член-корреспондент РАН РФ Лидия Чубраева, д. т. н., профессор, научный руководитель ФГУП «Крыловский ГНЦ» Валерий Половинкин и д. т. н., профессор, директор департамента международного сотрудничества СПбГМТУ, вице-президент научно-технического общества им. академика А.Н. Крылова Кирилл Рождественский. Затем свои проекты презентовали лауреаты и победители Всероссийского отраслевого научно-технического конкурса «Молодой кораблестроитель – инженер года» и победители молодежной премии РосНИО «Надежда России» в области науки и техники.

В этот же день состоялось награждение победителей 10-го, юбилейного творческого конкурса «Морской юрист 21 века» для студентов, аспирантов и молодых ученых.

 

Также прошло награждение победителей викторины «Морские профессии» для учащихся старших классов петербургских школ. Проект уникален тем, что каждый смог окунуться в кораблестроительную тематику и узнать для себя что-то новое и интересное.

Кроме того, для знакомства участников Молодежного дня с экспозицией «НЕВЫ» было организовано курсирование экскурсионных маршрутов по павильонам выставки.