Директор Информационно-аналитического центра Проектного офиса развития Арктики в СПб, главный редактор газеты «Деловой Петербург» И.Павловский приглашает к участию в стратегической сессии по развитию Арктики в рамках выставки-конференции «НЕВА 2021»

9 сентября 2021

Стратегическая сессия «Международное, техническое и научное сотрудничество для обеспечения устойчивого судоходства и развития транзита в Арктике» состоится 22 сентября на площадке Международной выставки «НЕВА 2021».

Сегодня Санкт-Петербург является одним из центров строительства ледового флота, поэтому арктическое судостроение и судоходство выбрано в качестве одного из приоритетов экспозиционной и деловой программы «НЕВЫ 2021». Актуальность темы также обусловлена возрастающим вниманием к ресурсам и возможностям Арктики, необходимостью дальнейшего укрепления позиций России как ведущей державы региона и председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Программа арктической сессии разделена на два тематических блока. В первой части эксперты обсудят возможности судостроительной отрасли для обеспечения новых проектов и повышения эффективности судоходства в Арктике. К участию приглашены представители Министерства промышленности и торговли России, главы арктических регионов, руководители ГК «Росатом», ФГУП «Атомфлот», ГМК «Норильский никель», «НОВАТЭК», ОСК, ССК «Звезда», Балтийского завода, Крыловского государственного научного центра и других ведущих предприятий, специализирующихся на арктическом судостроении.

Во второй части сессии будут подниматься вопросы развития судоходства по Северному морскому пути и перспектив СМП как международного транзитного коридора. К участию приглашены представители Министерства транспорта России, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, главы арктических регионов, руководители Дирекции Северного морского пути ГК «Росатом», «Совкомфлота», Российской Палаты Судоходства, «Атомфлота», Ассоциации морских торговых портов, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а также промышленных предприятий, ведущих деятельность в зоне Арктики.

Модератором дискуссии выступит директор Информационно-аналитического центра ПОРА, главный редактор газеты «Деловой Петербург» Игорь Павловский. В своем видеообращении к участникам «НЕВЫ» он отметил, что теме Арктики сейчас уделяется повышенное внимание на всех уровнях, поэтому закономерно, что она станет одной из центральных на предстоящей выставке-конференции. Он пригласил все заинтересованные стороны к активному диалогу и совместному поиску наилучших решений для развития Арктики и Северного морского пути.