Дебюты выставки «НЕВА 2019»

19 сентября 2019

На площадке 15-ой международной выставки по гражданскому судоходству и судостроению «НЕВА 2019» состоялось несколько дебютных показов уникальных судов и оборудования.

Наиболее эффектным стал первый отечественный электрический катамаран Ecovolt, разработанный НПК «Морсвязьавтоматика», который представлен на выставке в натуральном исполнении. Оснащенное экологичным электродвигателем судно предназначено для речных туристических прогулок и бизнес-встреч.

По словам инженера компании "Морсвязьавтоматика" Андрея Богданова, разработано несколько моделей электрических катамаранов. Судно Ecovolt, а также более вместительный и мощный катамаран для движения по рекам и озерам. Этими моделями в частности планируется заменить «Метеоры», курсирующие в Кронштадт и Петергоф.

Система электродвигателей работает на общей шине постоянного тока, источником энергии выступают высокоэнергетические батарейные накопители. Длительность хода между подзарядками составляет до 10 часов. Разработчики планируют завершить сертификацию моделей для их коммерческой эксплуатации в течение 2019 года.

«Адмиралтейские верфи» демонстрируют на выставке модель ЛСП «Северный полюс». Это строящаяся по заказу Росгидромета Ледостойкая самодвижущаяся платформа, обладающая рекордной для неатомных судов автономностью плавания - до двух лет. Срок службы составляет не менее 25 лет. Передача платформы заказчику состоится в 2020 году.

Впервые увидеть макет головного траулера-процессора проекта 170701 «Капитан Соколов» можно на стенде проектного бюро «Наутик Рус», на выставке «НЕВА 2019».

Строительство судна с металле полным ходом идет на Северной верфи, корпус траулера «Капитан Соколов» готов на 80%. В настоящее время завершается формирование носового и кормового блоков. Спуск судна на воду запланирован на начало 2020 года.
Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ) представил на выставке узлы судовых ДВС - детали основных узлов двигателя М-400Д (М-401Д): топливный наос и топливопроводы высокого давления, форсунки, распылители, детали цилиндропоршневой группы. Дизельный двигатель разработан в рамках импортозамещения и предназначен для использования на речных скоростных судах на подводных крыльях. Кроме этого, представленные на выставке детали используется в производстве двигателей судовых дизель-генераторных установок.