21 декабря состоялась деловая встреча команды «НЕВЫ» с руководством Крыловского государственного научного центра

22 декабря 2021

От Крыловского государственного научного центра на встрече присутствовали генеральный директор Олег Савченко и научный руководитель предприятия Валерий Половинкин, от компании «НЕВА-Интернэшнл» – исполнительный директор Андрей Васильченко и директор по развитию Владимир Воротынцев.  

Стороны подвели итоги сотрудничества в 2021 году. ФГУП «Крыловский государственный научный центр», один из крупнейших мировых исследовательских центров в области кораблестроения и проектирования, вошел в число важнейших партнеров выставки-конференции «НЕВА».

Валерий Половинкин участвовал в работе оргкомитета «НЕВЫ 2021» и активно помогал в формировании актуальной повестки деловой программы. Олег Савченко выступил на стратегической сессии «Международное, техническое и научное сотрудничество для обеспечения устойчивого судоходства и развития транзита в Арктике». Специалисты Крыловского центра в качестве спикеров и экспертов приняли участие в многочисленных деловых мероприятиях «НЕВЫ». В Пассаже КВЦ «Экспофорум» был организован стенд Крыловского центра, который привлек большой интерес посетителей выставки. Кроме того, в контексте арктического направления деловой программы для участников выставки «НЕВА» была организована экскурсия в Крыловский государственный научный центр. Гости осмотрели ландшафтную аэродинамическую трубу – специализированную экспериментальную установку для определения ветровых нагрузок на высотные здания, стадионы, большепролетные мосты, речные и морские порты, буровые платформы и другие уникальные сооружения. Также участникам экскурсии продемонстрировали маневренно-мореходный бассейн, предназначенный для определения гидродинамических характеристик моделей судов длиной до 3 м, а также для физического моделирования движения и динамического позиционирования судов на тихой воде и в условиях волнения с помощью автономных самоходных радиоуправляемых моделей.

Участники деловой встречи договорились продолжить плодотворное сотрудничество в 2022-2023 гг. по разным направлениям, в том числе в рамках арктических мероприятий, запланированных организаторами «НЕВЫ». Стороны подробно обсудили актуальные вопросы развития судостроительной отрасли и определили наиболее значимые аспекты, которые могут быть раскрыты на деловых мероприятиях, которые проводит компания «НЕВА-Интернэшнл» с участием широкого круга отраслевых экспертов. По оценке руководителей Крыловского центра, «НЕВА» представляет собой живую дискуссионную площадку, где собираются все заинтересованные стороны – от представителей власти и бизнеса до научного сообщества.

Также в ходе встречи партнеры поздравили друг друга с наступающими новогодними праздниками и обменялись тематическими сувенирами. В январе 2022 года команда «НЕВЫ» планирует посетить Крыловский центр с научно-образовательной целью – для участников экскурсии будет разработана специальная программа.