2 декабря при поддержке оргкомитета международной выставки «НЕВА» состоится вебинар «Миллиарды тонн грузов по рекам Китая: попробуем повторить?»

25 ноября 2020

Организатором выступают ИАА «ПортНьюс» и Морское Инженерное Бюро. С основным докладом выступит генеральный директор Морского Инженерного Бюро, профессор, доктор технических наук Геннадий Егоров. В качестве спикеров приглашены ведущие специалисты речной и морской отрасли. Главная тема обсуждения – что можно почерпнуть у Китая в вопросе «перезапуска» внутренних водных путей?

За 2019 год по рекам Китая перевезли 6,64 млрд т (с учетом морского каботажа и перевозок «река-море»), грузооборот составил 4990 млрд т-км. Сегодня в мире только по шести рекам и речным каналам перевозят более 100 млн т в год, и в топ-3 входят китайские Янцзы, Жемчужная река и Большой канал, за ними следуют Рейн, Миссисипи и Меконг. Достигнутые показатели – результат реализации национального плана развития внутренних водных путей КНР, который был принят в 1995 году. Отрасли удалось радикально сократить транспортные издержки, привлечь и диверсифицировать инвестиции. По итогам прошлого года объем речных перевозок в Китае оказался в 1,5 раза больше, чем по железной дороге, грузооборот – в 1,65 раза больше.

В России доля внутреннего водного транспорта в общем грузообороте в 2019 году составила 1,1% и 2,1% – без учета трубопроводного. В абсолютных значениях грузооборот речного транспорта в 41 раз меньше, чем железнодорожного. В настоящее время федеральный проект «Внутренние водные пути», который входил в состав Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры, трансформируется в национальный проект, который, как ожидается, поможет совершить качественный скачок в развитии отрасли. В этой связи, безусловно, полезен и зарубежный опыт, который и будет обсуждаться на вебинаре 2 декабря 2020 года (начало в 12:00 по МСК).

Мероприятие пройдет на платформе Zoom в формате круглого стола. Участие в вебинаре бесплатное, предварительная регистрация обязательна. 

Заявку >>>> необходимо отправить на почту av@portnews.ru