1-2 декабря состоялся ИНДО-РОССИЙСКИЙ ВЕБИНАР «СТРОИТЕЛЬСТВО СТРАНЫ ЧЕРЕЗ СУДОСТРОЕНИЕ»

6 декабря 2021

1-2 декабря состоялся ИНДО-РОССИЙСКИЙ ВЕБИНАР «СТРОИТЕЛЬСТВО СТРАНЫ ЧЕРЕЗ СУДОСТРОЕНИЕ».

Вебинар организован по инициативе и на площадке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) совместно с университетом Пондичерри, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и группы компаний САН\ЭЛКОМ, Индия, в партнерстве с международной морской выставкой «НЕВА».

Мероприятие прошло в канун встречи президента России В.В. Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди.

С приветствием к участникам обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индии Н.Р. Кудашев, Председатель совета директоров АО «ОСК» Г.С. Полтавченко, ректор СПбГМТУ, профессор Г.А. Туричин,
главный исполнительный вице-президент по оборонному направлению и новым технологиям судостроительного завода L&T Джаянт Патил и вице-адмирал Д.М. Дешпанде.

В мероприятии участвовали ведущие морские инженерные организации России и Индии, в том числе университеты, научно-исследовательские и научно-технические центры, проектные бюро, промышленные предприятия, специализирующиеся в области судостроения и морской техники, включая дочерние организации АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Корпорация морского приборостроения» и ПАО «НК «Роснефть».

Среди российских участников были: АО «Средне-Невский судостроительный завод», АО «Адмиралтейские верфи», ПАО СЗ «Северная верфь», ПАО «ЦКБ Айсберг», АО «ЦКБ «Лазурит», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (КБ «Восток», ПФ «Союзпроектверфь», НТФ «Судотехнология»), ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «Концерн «Океанприбор», Отраслевой центр МАРИНЕТ, АО «Центр судоремонта «Звездочка», АО «51ЦКТИС».

С индийской стороны был представлены: судостроительный заводы Гоа, L&T и Гарден Рич, Морской исследовательский центр Арнаба Даса, компании ООО «Пресижн Пауэр» Аурангабад, Ассоциация Индийского океана, Центр морских исследований университета Пондичерри.

На семи сессиях вебинара было сделано более тридцати презентаций. Обсуждались актуальные проблемы, в том числе создания судов из композиционных материалов, плавучих энергоблоков с ядерной энергетической установкой и на сжиженном природном газе, интегрированных судовых систем электродвижения, модернизации и технического перевооружения верфей, развития технологий в области поисково-осмотровых систем, применения технологий индустрии 4.0 (аддитивное производство, автономное судоходство). Также обсуждались вопросы защиты морской среды, использования возобновляемой энергии океана, борьбы с разлитием нефти в условиях замерзающих морей. На университетской сессии выступили аспиранты СПбГМТУ и ун-та Пондичерри.

Отметим, что вебинар проводился в рамках мероприятий СПбГМТУ по
выполнению поручения Президента РФ №Пр-651 от 22 апреля 2021, в части, касающейся укрепления и развития сотрудничества с Индией.