Российские и испанские компании обсудили возможности сотрудничества в области малого судостроения и яхтинга

26 января 2021

25 января 2021 года состоялась онлайн-конференция «Возможности сотрудничества России и Испании в области в области малого судостроения и яхтинга». Мероприятие было организовано Российским Центром маломерного и малотоннажного судостроения и Национальной ассоциацией морских компаний Испании ANEN при поддержке Санкт-Петербургского Парусного Союза.

С приветственным словом выступили генеральный секретарь ANEN Карлос Санлоренсо и президент Федерации яхтенного спорта Санкт-Петербурга Сергей Алексеев.

Деловая программа включала три тематических блока: малое судостроение и яхтенный спорт в России и Испании, состояние отрасли; возможности сотрудничества испанских и российских морских и чартерных компаний; сотрудничество по поставкам спортивных, маломерных, малотоннажных судов, яхт и катеров.

Руководитель центра малотоннажного судостроения RUSBOATS Анастасия Кобзева ознакомила участников конференции с общим состоянием отрасли малого судостроения и яхтенного спорта в России, а анализ испанского рынка, который объединяет около 4000 компаний, представил международный директор ANEN Хосе Луис Файос. Шеф-редактор журнала MOTORBOAT & YACHTING Антон Черкасов сделал обзор испанского яхтинга глазами российских туристов.

Отдельное внимание было уделено презентации современной продукции АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» – прежде всего, таких судов на подводных крыльях, как «Валдай 45Р», «Метеор 120» и «Комета 120».

Своим видением перспектив сотрудничества испанских и российских морских и чартерных компаний поделились директор Club of Sailing Федор Дружинин, директор Searadar Максим Тербов и другие эксперты.

Более подробно на вопросах сотрудничества по поставкам спортивных, маломерных, малотоннажных судов, яхт и катеров остановились директор CEO of Jonacor Marine Ольга Рэхбен, директор Club Nàutic Sant Feliu de Guíxols Марибель Вела, директор Astondoa Yachts Джейми Кортесеро, директор Astra Yachting Services Массимо Киодо и другие руководители испанских компаний. 

Участники конференции обменялись опытом, обсудили юридические аспекты регистрации яхт в Испании, особенности закупок специализированной продукции и наметили дальнейшие пути международного сотрудничества. С записью конференции можно ознакомиться по ссылке

Мероприятие состоялось в рамках международных морских онлайн-конференций, которые с ноября 2020 года по май 2021 года проводит ООО «Нева-Интернэшнл», организатор выставки и конференции «НЕВА», в сотрудничестве с отраслевыми союзами и ассоциациями при поддержке Минпромторга и МИД России.

RUSBOATS (Российский центр маломерного и малотоннажного судостроения) – отраслевое объединение производителей с представительской функцией внешнеторгового агентства, целью которой является глобальная зашита интересов участников отрасли, вывод на международный рынок российских брендов, развитие качества и технологий продукции российского производства.

ANEN (Национальная ассоциация морских компаний) объединяет более 90% промышленных компаний, яхтенных портов с целью защиты прав сектора в целом перед государственными органами и достижения наилучшей правовой, налоговой, трудовой и административной среды, способствующей поддержанию деловой активности, а также развитию международного сотрудничества.